Skip to content
 






发展局局长及比赛评审委员长陈茂波先生於2014年11月14日举行的颁奖典礼宣布比赛结果。经过评审委员会的细仔考虑,入围作品C--启德2.0:健康启航--获选为优胜作品。


优胜作品
入围作品 C - 启德2.0:健康启航
初步设计
深化设计
我们从景观丶水质丶生态着手,提出健康发展新策略以提高香港环境质量,打造出集国际与本土,自然与城市,社会性与经济性於一体的城市新模型。
参赛者
  • Md Masudul Islam (队长)
  • 陳孜伊
  • 李家怡
  • 李凌培
  • Natalia Echeverri
  • 汪亞莉
  • 吳恰霏

1.

Strategic Development Consultant(s)

Laurence Liauw (SPADA)

2.

Environmental + Sustainability Consultant(s)

Anita Wong                    }
Nelson Tam                     }       (Aurecon)
Gildas Colleter                }
Judith Farnes                   }

3.

Landscape Consultant(s)

Ivan Valin  (VALECHE Studio)

4.

Urban Design Consultant(s)

--

5.

Graphic & Animation Consultant(s)

Peter Lampart (Design Eight Five Two)
Ng Chi Wai Wiley            

6.

Others

Master of Urban Design Teaching Team,
The Department of Urban Planning and Design,
Faculty of Architecture, University of Hong Kong

入围作品

作品 A - 水境乐园__传承昨日,再现永恒
参赛者
  • 王廼慧 (队长)
  • 董婉君
  • 金旖旎
  • 馬小莉
  • 錢銘
  • 吳晨珏

1.

Structural Consultant(s)

Jacky Lo (Aurecon)

2.

Environmental + Building Services Consultant(s)

Frank Heezen (Arcadis)

3.

Landscape Consultant(s)

Vincci Mak (Division of Landscape Architecture, Faculty of Architecture, The University of Hong Kong)

4.

Urban Design Consultant(s)

--

5.

Graphic & Animation Consultant(s)

Richie Gelles (Payhouse Studio Limited)

Tanli Liu

6.

Others

 

Joshua Roberts (Department of Architecture, Chu Hai College of Higher Education)

Master of Urban Design Teaching Team,
The Department of Urban Planning and Design,
Faculty of Architecture, The University of Hong Kong


作品 B - 东山再起
参赛者
  • 周嘉穎 (队长)
  • 何世文
  • 宋喬

1.

Structural Consultant(s)

 -

2.

Environmental + Building Services Consultant(s)

 -

3.

Landscape Consultant(s)

 -

4.

Urban Design Consultant(s)

 -

5.

Graphic & Animation Consultant(s)

 -

6.

Others

Shirla Tse (Design support)
Nicolas Lo (Design support)



作品 D - 龙园:通往香港的大道
参赛者
  • Thomas Schinko

1.

Structural Consultant(s)

Mr. Klaas de Rycke (Bollinger + Grohmann, Paris)

2.

Environmental + Building Services Consultant(s)

Prof. Dr. Klaus Daniels (HL-Technik, Munich)

3.

Landscape Consultant(s)

-

4.

Urban Design Consultant(s)

-

5.

Graphic & Animation Consultant(s)

-

6.

Others

Thomas Bormann (Design Team member)

主办机构
发展局   起动九龙东办事处
页首