Skip to content
 






發展局局長及比賽評審委員長陳茂波先生於2014年11月14日舉行的頒獎典禮宣布比賽結果。經過評審委員會的細仔考慮,入圍作品C--啟德2.0:健康啟航--獲選為優勝作品。


優勝作品
入圍作品 C - 啟德2.0:健康啟航
初步設計
深化設計
我們從景觀、水質、生態著手,提出健康發展新策略以提高香港環境質量,打造出集國際與本土,自然與城市,社會性與經濟性於一體的城市新模型。
參賽者
  • Md Masudul Islam (隊長)
  • 陳孜伊
  • 李家怡
  • 李凌培
  • Natalia Echeverri
  • 汪亞莉
  • 吳恰霏

1.

Strategic Development Consultant(s)

Laurence Liauw (SPADA)

2.

Environmental + Sustainability Consultant(s)

Anita Wong                    }
Nelson Tam                     }       (Aurecon)
Gildas Colleter                }
Judith Farnes                   }

3.

Landscape Consultant(s)

Ivan Valin  (Studio VALECHE)

4.

Urban Design Consultant(s)

--

5.

Graphic & Animation Consultant(s)

Peter Lampart (Design Eight Five Two)
Ng Chi Wai Wiley            

6.

Others

Master of Urban Design Teaching Team,
The Department of Urban Planning and Design,
Faculty of Architecture, University of Hong Kong



入圍作品

作品 A - 水境樂園__傳承昨日,再現永恆
參賽者
  • 王廼慧 (隊長)
  • 董婉君
  • 金旖旎
  • 馬小莉
  • 錢銘
  • 吳晨珏

1.

Structural Consultant(s)

Jacky Lo (Aurecon)

2.

Environmental + Building Services Consultant(s)

Frank Heezen (Arcadis)

3.

Landscape Consultant(s)

Vincci Mak (Division of Landscape Architecture, Faculty of Architecture, The University of Hong Kong)

4.

Urban Design Consultant(s)

--

5.

Graphic & Animation Consultant(s)

Richie Gelles (Payhouse Studio Limited)

Tanli Liu

6.

Others

 

Joshua Roberts (Department of Architecture, Chu Hai College of Higher Education)

Master of Urban Design Teaching Team,
The Department of Urban Planning and Design,
Faculty of Architecture, The University of Hong Kong



作品 B - 東山再起
參賽者
  • 周嘉穎 (隊長)
  • 何世文
  • 宋喬

1.

Structural Consultant(s)

 -

2.

Environmental + Building Services Consultant(s)

 -

3.

Landscape Consultant(s)

 -

4.

Urban Design Consultant(s)

 -

5.

Graphic & Animation Consultant(s)

 -

6.

Others

Shirla Tse (Design support)
Nicolas Lo (Design support)



作品 D - 龍園:通往香港的大道
參賽者
  • Thomas Schinko

1.

Structural Consultant(s)

Mr. Klaas de Rycke (Bollinger + Grohmann, Paris)

2.

Environmental + Building Services Consultant(s)

Prof. Dr. Klaus Daniels (HL-Technik, Munich)

3.

Landscape Consultant(s)

-

4.

Urban Design Consultant(s)

-

5.

Graphic & Animation Consultant(s)

-

6.

Others

Thomas Bormann (Design Team member)

主辦機構
發展局   起動九龍東辦事處
頁首